
La semaine dernière, j’ai partagé le coût et la nutrition de trois marques différentes de packs de protéines. Cependant, lorsque l’on compare le prix d’un pack individuel à celui de la construction du mien à la maison, les résultats sont imbattables. J’ai économisé de l’argent, utilisé un récipient réutilisable pour éviter le gaspillage et obtenu plus de protéines qu’avec les packs de collations achetés en magasin.
Voici quelques idées pour créer votre propre pack de collations protéinées. Comme vous pouvez le constater, la plupart des articles sont moins chers que l’achat de l’option préemballée ! Tous ces packs de collations contiennent 10 grammes ou plus de protéines par portion et varient les calories en fonction de vos besoins.
Construisez le vôtre :
Coût total par portion de l’épicerie | Coût total par portion du supermarché | Calories (kcal) | Protéines (grammes) | |
1 once de jambon + 1 once de fromage cheddar + 2 cuillères à soupe d’amandes | 1,53 $ | 0,92 $ | 220 | 20 |
1 once de fromage cheddar + 2 cuillères à soupe d’amandes + 2 cuillères à soupe de canneberges séchées | 1,16 $ | 0,90 $ | 250 | 10 |
1 œuf dur + 1 once de jambon + 1/2 tasse de carottes | 1,13 $ | 0,60 $ | 165 | 17 |
2 cuillères à soupe de houmous + 1/2 tasse de carottes + 1 fromage à ficelle | 0,97 $ | 0,62 $ | 175 | 10 |
1 once de dinde séchée + 1 fromage à ficelle | 2,12 $ | 1,18 $ | 150 | 20 |
1/2 pomme + 2 cuillères à soupe de beurre de cacahuète + 1 fromage à ficelle | 0,80 $ | 0,70 $ | 300 | 14 |
Pour tirer le meilleur parti des protéines que vous consommez, essayez de les répartir tout au long de la journée. Les adultes en bonne santé ont besoin de 0,8 gramme de protéines par kilogramme de poids corporel par jour, selon l’apport quotidien recommandé. La femme moyenne aurait besoin d’environ 46 grammes et l’homme moyen a besoin d’environ 56 grammes de protéines par jour.
Ce blog a été écrit par Laurynn Verry, stagiaire en diététique à l’Université d’État de l’Iowa.