Blog

Rôti de porc à la mijoteuse
C’est enfin ma période préférée de l’année pour cuisiner ! À mon avis, vous ne pouvez tout simplement pas battre la cuisson des plats d’automne. Notre recette du mois est le rôti de porc à la mijoteuse et c’est un gagnant !

Boîtes de collations protéinées – pratiques ou coûteuses ?
Du travail ou de l’école aux pratiques sportives, aux événements et tout le reste, trouver le temps de manger pendant la journée peut être difficile ! Il semble que prendre une collation rapide à l’épicerie soit une solution parfaite… jusqu’à ce que vous compariez le coût à des portions individuelles d’aliments protéinés. Oui, j’admets que je suis coupable d’acheter ces petits packs de protéines pratiques à ranger dans mon déjeuner pour une collation rapide l’après-midi avant de me rendre à mon prochain événement. Cependant, je pourrais repenser combien je dépense pour ces packs.

Collations protéinées maison
La semaine dernière, j’ai partagé le coût et la nutrition de trois marques différentes de packs de protéines. Cependant, lorsque l’on compare le prix d’un pack individuel à celui de la construction du mien à la maison, les résultats sont imbattables. J’ai économisé de l’argent, utilisé un récipient réutilisable pour éviter le gaspillage et obtenu plus de protéines qu’avec les packs de collations achetés en magasin.

Pimentez vos protéines !
Pendant les mois d’été, le gril de notre terrasse est très utilisé. Ma famille passe beaucoup de temps à l’extérieur l’après-midi et le soir. L’utilisation du gril nous donne la possibilité de jouer à l’extérieur sans avoir à faire beaucoup de cuisine. Avec les jours qui se réchauffent considérablement, je saute sur n’importe quelle recette qui ne m’oblige pas à préchauffer mon four !

Substituts de viande : comment se comparent-ils ?
