Blog

Spend Smart. Eat Smart.

Ahorre dinero en comida… ¡Métete en la cocina y ponte a cocinar!

Una de las principales recomendaciones para ahorrar dinero en alimentos es prepararlos usted mismo. Como dietista y madre de cuatro hijos, preparar la comida en casa ha sido esencial… para ahorrar dinero y para una alimentación saludable. Esto no significa que nunca comamos fuera o compremos alimentos precocinados, pero cuando hacemos parte o toda la preparación de alimentos en casa, estamos devolviendo dinero a nuestro bolsillo.

Spend Smart. Eat Smart.

Organiza una fiesta del Super Bowl para 12 personas por $20

La semana pasada me desafié a mí mismo a crear un menú de fiesta del Super Bowl para 12 personas que costaría $ 20 o menos (sin contar el alcohol). Quería un menú que pudiera servir a mis amigos y que no me llevara todo el domingo prepararlo.

Haz que el Día de San Valentín sea especial… y asequible

Considero que el Día de San Valentín es un bienvenido descanso entre las vacaciones y la primavera. Sin embargo, todo lo relacionado con la festividad parece costar dinero: tarjetas, flores, una cena especial…

Spend Smart. Eat Smart.

Increíble dulce de chocolate

El Día de San Valentín está a la vuelta de la esquina, ¡así que (creo) que me merezco chocolate! Pero, el chocolate es caro cuando se trata de mis presupuestos de calorías y dinero. Un compañero de trabajo tiene una receta de dulce de azúcar hecho con frijoles pintos que debería ser menos costoso que los chocolates comerciales. Aunque no será tan saludable que pueda comer todo lo que quiera, será menos insalubre que lo que podría comprar de otra manera. El dulce de azúcar se llama Amazing Chocolate Fudge.

Spend Smart. Eat Smart.

¿Es realmente demasiado cara la fruta?

En un reciente viaje de compras, comencé a pensar en el costo de los productos, específicamente los plátanos. Parece que su costo realmente se ha disparado en los últimos años. ¡Probablemente estoy saliendo conmigo mismo al admitir que recuerdo cuando podía comprar plátanos por 25 centavos la libra! En este viaje de compras a una gran tienda, el costo fue de 64 centavos la libra. Bueno, no es de extrañar que las familias se sientan tentadas a comprar bocadillos para satisfacer a sus miembros hambrientos en lugar de productos agrícolas. Así que, siendo economista del hogar, decidí hacer una comparación. Compré 5 plátanos que pesaban 1.71 libras; El costo fue de $1.09. Eso significaba que cada plátano costaba entre 20 y 21 centavos cada uno.

Spend Smart. Eat Smart.

Las máquinas expendedoras se comen el dinero

Cuando paso por una máquina expendedora, es tentador detenerse a tomar un refrigerio. Pero, como todo, los precios han subido. Si compro un artículo de $.75 todos los días, suma $3.75 por semana y $195.00 en un año. Puedo pensar en muchas cosas que hacer con $195.00, como recibir varios masajes o llevar a mi familia a un regalo especial.

Spend Smart. Eat Smart.

¿Estoy gastando demasiado en el supermercado?

El otoño pasado, mi hermana me preguntó cuánto pensaba que debería gastar en comestibles (resulta que su esposo pensó que estaba gastando demasiado).

Spend Smart. Eat Smart.

Gaste de forma inteligente con SafeFood©

Todos sabemos que hay un costo para comprar alimentos, pero ese costo puede magnificarse si no se considera la seguridad de los productos. Los productos que han pasado su fecha de caducidad o los artículos dañados pueden tener grandes descuentos. Para algunos tipos de alimentos, eso puede significar un buen ahorro. Pero, para otros tipos, los alimentos demasiado envejecidos o dañados podrían ponerlo en riesgo de contraer una enfermedad transmitida por los alimentos, y eso le costará, no solo dolor físico, sino también pérdida de tiempo de trabajo y reducción de la productividad. Por lo tanto, piense en qué alimentos a la venta son una buena oferta a largo plazo, para su salud.

Spend Smart. Eat Smart.

¿Estoy gastando demasiado en comestibles? Part II

Como mencioné anteriormente, mi hermana me preguntó si estaba gastando demasiado en la tienda de comestibles y me ofrecí a echar un vistazo a sus recibos de comestibles.

Spend Smart. Eat Smart.

¿Estoy gastando demasiado en comestibles? Parte III

Mientras miraba los recibos de comestibles de mi hermana, noté que compró muchas frutas y verduras frescas, enlatadas y congeladas, ¡lo cual es genial! No hay muchas comidas preenvasadas o artículos precocinados, lo que también es una ventaja. La carne comprada era bastante económica, a excepción de las tiras de pollo. Por lo general, no son una compra inteligente en términos de nutrición y costo.

Spend Smart. Eat Smart.

Cómo saber cuándo la comida se ha echado a perder

Una forma de ahorrar dinero es no tirar la comida a la basura. Ajustado a nuestra economía de 2008, una familia promedio de cuatro miembros gasta $1,039 al año, independientemente de sus ingresos, etnia, educación y otros factores socioeconómicos.

Spend Smart. Eat Smart.

¿Podrías hacerlo con 42 dólares a la semana?

En marzo pasado, una pareja de Ames se desafió a sí misma a comer con 42 dólares a la semana. Eso es aproximadamente $1 por comida cada uno, menos de lo que recibirían en el Plan de Alimentos Ahorrativos SNAP del USDA. (SNAP, Programa de Asistencia Nutricional Suplementaria, se conocía anteriormente como el Programa de Cupones para Alimentos. El Plan de Alimentos Ahorrativos es la base para las asignaciones de cupones de alimentos).