Blog

Do-it-yourself-Kochboxen für Kinder


September 09, 2013 | Christine Hradek

Bessere Ernährung, geringere Kosten und weniger Abfall

Die Werbespots für fertige Kochboxen für Kinder lassen sie wie Spaß und Aufregung in einer Schachtel aussehen. Die Realität sieht ein wenig anders aus. Es ist unbestritten, dass diese Kochboxen praktisch sind, aber bekommen Sie wirklich ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?

Werfen Sie einen Blick in die Box, nicht so appetitlich. Schauen wir uns an, was ich für mein Geld bekommen habe.

Zutaten – Wir alle haben gehört, dass man die Zutaten wahrscheinlich nicht essen sollte, wenn man sie nicht aussprechen kann. Werfen Sie einen Blick auf diese Zutatenliste.

Ernährung– Kochboxen enthalten in der Regel viel mehr Natrium, gesättigte Fettsäuren und Zucker, als Kinder in einer Mahlzeit benötigen. Die meisten enthalten überhaupt kein Obst oder Gemüse. Werfen Sie einen Blick auf dieses Nährwertetikett aus einem im Laden gekauften Kochbox. Die Kalorien, Fette, gesättigten Fettsäuren und Natrium sind ziemlich hoch.

Abfall – Stellen Sie sich vor, wie viel Müll diese Pakete in einer Schulkantine erzeugen!

Kosten – Der Durchschnittspreis für Kochboxen in meinem Geschäft betrug 2,79 $. Dies ist an den meisten Schulen tatsächlich teurer als das Schulessen und weitaus weniger nahrhaft.

Natriumtabelle größer

Ich beschloss, mich selbst herauszufordern, einige gesunde DIY-Versionen dieser Kochboxen zu entwickeln, die einfach zuzubereiten sind und Kindern genauso viel Spaß machen.

Ich begann mit einigen wiederverwendbaren Behältern mit Trennwänden wie den Einwegboxen der Kochboxen und einem Eisbeutel, um das Essen kalt zu halten. Ich habe mir auch einige Regeln gesetzt:

  • Erstellen Sie Boxen, die den MyPlate-Richtlinien entsprechen.
  • Verwenden Sie nur Gegenstände, die am Sonntag verpackt werden können, und bewahren Sie sie bis Freitag auf. Ich packe nur einmal Mittagessen ein!
  • Verwenden Sie nur Gegenstände, die nur minimale Vorbereitung erfordern, wie Schneiden oder Hacken.

DIY Lunchable

In der folgenden Liste finden Sie einige Lebensmittel aus jeder Lebensmittelgruppe, die mit meinen Regeln funktionieren.

Diagramm grün
Mein Kochset hat viel mehr Farbe, Nährwert und Attraktivität als der Laden gekauft hat, und ich habe die Zutaten für 10 Kits wie dieses (unter der Annahme von zwei Kindern mit jeweils fünf Mittagessen) für weniger als 20,00 $ gekauft. Das sind weniger als 2,00 $ pro Kit. Angenommen, Kinder kaufen Milch in der Schule, um sie zu ihren DIY-Kochboxen zu begleiten; Der Preis liegt knapp unter dem Preis der im Laden gekauften.

Das National School Lunch Program an der Schule Ihres Kindes bietet praktische, nahrhafte Mahlzeiten zu einem günstigen Preis, aber diese fertigen DIY-Mahlzeitensets sind eine gute Option für Kinder, die es vorziehen, ihr Mittagessen mitzubringen.

s Signatur-1

 

Christine Hradek
Christine Hradek

Christine Hradek is a State Nutrition Specialist with Iowa State University Extension and Outreach. She coordinates ISU’s programs which help families with low income make healthy choices with limited food budgets. Christine loves helping families learn to prepare healthy foods, have fun in the kitchen and save money. In her spare time, Christine enjoys cooking, entertaining and cheering on her favorite college football teams with her family and friends.


Christine Hradek

Christine Hradek is a State Nutrition Specialist with Iowa State University Extension and Outreach. She coordinates ISU’s programs which help families with low income make healthy choices with limited food budgets. Christine loves helping families learn to prepare healthy foods, have fun in the kitchen and save money. In her spare time, Christine enjoys cooking, entertaining and cheering on her favorite college football teams with her family and friends.

Weitere Beiträge